Новости

Выявлены факты продажи алкоголя несовершеннолетним

В Серпухове продолжается проведение рейдов, направленных на снижение доступности алкоголя и табачных изделий для несовершеннолетних.

23 июня в рамках проекта «Алкоконтроль» представители отдела общественной безопасности, комитета потребительского рынка, предпринимательства и рекламы Администрации г. Серпухова, сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города, а также депутат Совета депутатов Виктор Кузин проверили четыре торговые точки на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним.

В результате проверок в двух из них установлен факт незаконной реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Бутылку пива подростку продали в первом же магазине (ул. Ворошилова, д.149Б). После проверки паспорта у покупателя продавец заявила: «Зрение подвело, но на вид парню больше 18 лет».

Следующая торговая точка, не прошедшая проверку, – нестационарный торговый объект близ торгового центра на проезде Мишина. Здесь молодому человеку также с легкостью продали пиво. К слову, в палатках продажа спиртных напитков запрещена вообще. В случае нарушения закона из ларька изымается весь алкоголь, а его владельцу выписывается крупный штраф. При повторном нарушении директору грозит уже уголовное дело.

В отношении продавцов составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Недобросовестным продавцам, уличенным в продаже алкоголя несовершеннолетним, грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб., а при повторном нарушении – уголовная ответственность.

Еще в двух торговых точках (на ул. Звездной и на Борисовском шоссе) продавцы после просмотра паспорта отказались продавать товар несовершеннолетнему.

Интересно, что почти во всех точках контрольной закупки висят объявления о том, что продажа алкоголя и сигарет лицам до 18 лет запрещена. Но висят они, видимо, только для красоты.

По закону, при возникновении подозрений продавец обязан запросить у покупателя документ, подтверждающий его совершеннолетие. Если тот в свою очередь такого документа не имеет, то и продавать алкоголь ему нельзя!

Источник: официальный сайт Администрации города Серпухова

Дата публикации: 2016-06-27

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее

Николай Пушкин провёл приём в Общественной приёмной партии Единая Россия
Четверг, 21 марта 2024г.
В Общественной приемной Серпуховского местного отделения партии с гражданами встретился депутат городского Совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Пушкин... читать далее

10 юных серпуховичей получили паспорт Гражданина РФ
Вторник, 19 марта 2024г.
В годовщину воссоединения полуострова Крым с Россией в школе №19 имени Романа Катасонова состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения юным серпуховичам паспортов Граждан Российской Федерации... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431