Новости

Избранному верить

Четыре тысячи избирателей в округе № 18, из них за Михаила Степанова проголосовало почти половина. Это один из самых высоких показателей за время предвыборной кампании в Серпухове.

Рейтинг Михаила Вячеславовича достаточно высок, хотя бывает, что сталкивается народный избранник с разными проблемами и с разными людьми. Одни считают, что все депутаты – бездельники, проблемами народа не занимаются, штампуют безумные законы и жируют на народные деньги. Другие же помогают депутату, подсказывают, стараются для своего микрорайона сделать как можно больше и понимают, что молодой серпуховский парламентарий не получает никакой заработной платы за исполнение своих обязанностей.

Проводник потребностей народа к власти – такой представляется роль депутата. И в принципе, Михаил Степанов понимал это, когда делал свой шаг в сторону депутатского корпуса. Единственное, он не мог тогда предположить, что люди порой бывают очень инертны.

- Есть такие, кто хочет всё и сразу. Но, если такое желание еще можно понять, то желание, чтобы кто-то за тебя всё сделал – этого понять не могу, - теперь, когда за плечами почти два года работы в депутатском корпусе можно сделать какие-то выводы. – Помочь я готов всегда, но пусть такие люди хотя бы просто, например, напишут письмо в свою управляющую компанию. Я же не собственник их жилья…

Семья, работа, депутатские обязанности, хобби и участие в деятельности общественной организации «ЖКХ-Контроль Серпухов» – вопрос про то, как он все успевает, не для него. Ответ всегда один – можно работать и двадцать четыре часа, но всё равно всё не сделаешь. Он трудится ежедневно по двенадцать часов. Молодой, сильный, да и спорт позволяет поддерживать себя в тонусе. Хобби у Степанова – мини-футбол. Он защитник известной серпуховской команды «Керамзит». К спорту его приучили еще в серпуховском военном училище, где он отучился четыре года, но пришлось перевестись в другой ВУЗ. Так как отец очень рано ушел из жизни, и оставить маму одну Михаил Степанов не мог.

- Работаю и живу так, чтобы мне было не стыдно смотреть людям в глаза, - признается он. – Я коренной серпухович, люди хорошо знали моего деда,

бабушку, знали моих родителей. Разве я могу подвести свою фамилию, своих родных, близких, да и всех знакомых?

Он до сих пор не понимает, как его предшественник был депутатом столько лет и ничего не делал. Микрорайон под номером восемнадцать – его родной, здесь он провел все детство, здесь играл во дворе и мечтал о новых качелях и каруселях. Да какое там! Какими они были со времен Союза, такими и оставались. Кто бы мог подумать, что мечту детства он осуществит сам, когда станет депутатом. Осуществит для других ребятишек этого двора. А затем и установит детскую площадку рядом. Поможет родной школе № 13, здесь при его непосредственном участии начнутся кардинальные перемены. Наконец-то в школе стали производить замену оконных рам, старые деревянные сменяют современные пластиковые.

- Правда, удивляюсь, столько лет микрорайон жил словно в «болоте». Всё постепенно приходило в негодность, - рассказывает Михаил Степанов. – И я понимал, когда шел в депутаты, что сразу тут всё не сделать. Поэтому свои обещания четко распределил на пять лет.

С приходом Степанова на округе №18 начались глобальные перемены и закипела работа, чему порадовались многие жители.

- Все дело в том, что я еще возглавляю и депутатскую комиссию по ЖКХ, огромный поток людей приходит ко мне или пишет запрос с просьбой помочь им прописаться в собственную квартиру, ту, которую они приобрели у Кирницкого, - подчеркивает Степанов. – Оказывается, дома, что построил бывший депутат, до сих пор не приняты в эксплуатацию, бывшие руководители администрации, наверное, закрывали на это глаза. А результат плачевен – владельцы этих квартир не могут получить прописку, они не могут голосовать и участвовать в жизни города. Вот это меня возмущает!

Михаил Степанов из тех редких людей, которые преданы своему городу. Он попытался поработать в Климовске, но понял – этот город не его, да и время тратить на поездки впустую неправильно. Лучше сделать что-нибудь хорошее и нужное за тот период, что ты тратишь на дорогу.

- Депутатская нагрузка внушительная, но когда что-то меняется в твоем родном микрорайоне – это самому приятно, - уверен он. – Вот, удалось сдвинуть с мертвой точки проблему на улице Российской. Там не было тротуара, люди ходили по проезжей части. Половину запланированного осилили, но есть один момент – тротуар делали уже ближе к зиме, это

немного огорчает. И не по нашей вине, уж очень длительный процесс конкурсов, бумажный, волокитный на сегодняшний момент.

На своих приемах с жителями молодому народному избраннику иногда достаточно выслушать человека. В наше время сказывается большой дефицит общения. В основном, люди преклонного возраста хотят высказаться. Они верят – депутат их послушает и поймет.

- Я понимаю, но обидно бывает подчас за стариков – они столько пережили, они достойны многого, а их собственные дети сидят у них на шее, и даже не могут просто с ними поговорить, - вздыхает Михаил. – Ко мне обратился один ветеран, попросил бесплатно установить ему электрический счетчик. Мы ему помогли, но печально было осознавать, что в этой квартире он не прописан, там полноправными хозяевами его дети. Никто из них не работает, все они живут на пенсию старика. Я бы со стыда сгорел на их месте, а они живут и пользуются…

Так воспитали Михаила Степанова, что он чувствует свою ответственность за каждого ветерана, за каждую бабушку, за тех, кто вырастил его поколение. К старшим он обязательно прислушивается. Есть в его микрорайоне «учителя», так он называет своих помощников – активистов, старших по дому. Например, Нина Даниловна Стрельникова, Светлана Владимировна Костылева и Похвалынская Ольга Михайловна – они многое подсказывают своему депутату, помогают во всем.

- Есть костяк, на кого можно опереться. Кстати, именно такие активисты выиграли недавно суд. Управляющая компания «Фрегат» завысила тарифы на обслуживание дома № 101 по улице Подольской, старшие по дому взялись за это дело и победили, всем показав тем самым, что нужно не отмахиваться от проблемы и не перекладывать её решение на других, а доводить дело до конца, - вспоминает нашумевший случай депутат. – И я им помог, чем мог… Да таким активистам и помогать одно удовольствие!

На округе №18 Степанова знают многие: одноклассники, их родители, знакомые, учителя. Они доверили ему маленькую частичку Серпухова, и теперь понимают – сделали это не зря. Избранному здесь верят!

Дата публикации: 2017-01-20

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431