Новости

Депутаты Серпухова рассмотрели проект бюджета на будущий год

29 ноября в здании Администрации городского округа Серпухов под председательством Игоря Ермакова состоялось очередное заседание Совета депутатов городского округа. В работе заседания приняли участие глава округа Сергей Никитенко, депутат Московской областной думы Татьяна Карзубова, заместители главы, Председатель Контрольно-счетной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры.
Всего на заседании было рассмотрено и принято шесть проектов решений, которые ранее были подробно рассмотрены на заседании фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов. Вопросы касались внесения изменений в Устав муниципалитета, принятия движимого и недвижимого имущества и ряд других.
В этот же день депутаты рассмотрели проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 г.г.
Согласно проекту документа бюджет округа на 2023 год планируется утвердить в доходной и расходной частях в размере 9,8 млрд рублей, на 2024 год – 8,9 млрд, 2025 году – 10 млрд рублей.
Основным источником средств для формирования бюджета на 2023 года по-прежнему является налог на доходы физических лиц. Он прогнозируется на уровне 2,8 млрд рублей. 583 млн планируется изыскать за счет налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. 175 млн рублей будут сформированы за счет средств от налоговых сборов на имущество физлиц, 250 млн – с земельного налога, 189 млн рублей от доходов от использования муниципального имущества и 109 млн рублей от доходов от продажи активов. Ещё около 5,5 млрд рублей будет привлечено за счет субсидий и субвенций.
Что касается расходной части бюджета на 2023 год, то, как и прежде, бюджет Серпухова социально ориентирован, расходы из бюджета планируются по 19 программам. Основные статьи расходов предусмотрены на финансирование программ: «Образование» - 3,9 млрд рублей, «Развитие дорожного хозяйства» - 1,4 млрд рублей, «Экология»- 1.2 млрд рублей, «Комфортная среда» - 760 млн рублей, «Культура» – 535 млн рублей, «Спорт» - 257 млн, «Строительство объектов социальной инфраструктуры» - 266 млн рублей, «Безопасность» - 176 млн рублей, «Социальная защита» - 44 млн рублей, «Здравоохранение» - 3,5 млн рублей и так далее.
Так, финансовое подтверждение нашли капитальный ремонт школ №3 и 13 в размере 420 млн рублей – по 210 млн рублей на каждую школу. Также в следующем году продолжится реконструкция стадиона Спартак.
Особое внимание депутаты заострили на сфере благоустройства.
- Ежегодно в Серпухове реализуются масштабные проекты, а наказы избирателей как будто отодвигаются на второй план, - отметил Игорь Ермаков, сообщив, что с администрацией этот вопрос уже прорабатывается.
Докладчиком был озвучен предварительный адресный перечень дорог и дворовых территорий, работы по которым планируется выполнить в следующем году, в том числе с учетом наказов избирателей и который может быть еще расширен.
Среди вопросов, которые не предусмотрены бюджете, но требуют решения, депутаты озвучили освещение Северного шоссе и дороги на Бутурлино. Игорь Николаевич также напомнил о необходимости выделения средств на приведение в порядок городского кладбища в деревне Ивановское. По мнению Председателя Совета депутатов, ежегодные отчисления из бюджета на асфальтирование, дренаж и благоустройство этого кладбища должны планироваться порядка 10 млн рублей.
В целом, бюджет городского округа Серпухов на 2023 год определен с профицитом в сумме 12,7 млн рублей. Профицит планируется направить на погашение кредитных средств, привлеченных в кредитных организациях и(или) из бюджета Московской области. Муниципальный долг на 1 января 2024 года должен составить не более 1 млрд рублей, в том числе 635 млн рублей - по бюджетным кредитам.
Проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годы будет вынесен для обсуждения на Общественные слушания, которые состоятся 30 ноября. После их проведения Совету депутатов предстоит принять окончательное решение по главному финансовому документу округа.

Дата публикации: 2022-11-29

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431