СМИ о Совете депутатов

СКайФЕСТ: погружение в мир фантастики

Городской фестиваль фантастики «СКайФЕСТ-2016» прошел в последние дни октября в Серпуховском колледже.

Второй год подряд фестиваль собирает поклонников фантастической литературы. Он был организован по инициативе преподавателя колледжа, члена Союза писателей России Владимира Голубева и библиотекаря корпуса №3 Татьяны Синцовой. И, если «СКайФЕСТ-2015» был больше похож на клубную встречу студентов колледжа с современными писателями-фантастами, то «СКайФЕСТ-2016» вышел на городской уровень, включил в себя киновикторину, проведение нескольких конкурсов: на лучший девиз, на лучшую эмблему, на лучший костюм любимого фантастического героя и разместился на нескольких площадках.

В Детско-юношеской библиотеке прошла встреча с детским писателем Юрием Кузнецовым, написавшим продолжение к известной сказке «Волшебник Изумрудного города». Презентация новой книги Юрия Николаевича проходила уже в одном из книжных магазинов города.

Все желающие могли стать участниками лектория «Лаборатория фантастики». Доктор физико-математических наук, писатель-фантаст Иван Белогорохов выступил по теме «Миры фантастики: от каменного топора до звездолёта». Ему оппонировал кандидат филологических наук, преподаватель Серпуховского колледжа Алексей Астафьев, подготовивший филологический анализ фантастического романа «Милиционер социума».

- Мне было интересно и полезно услышать анализ текста моей книги с точки зрения русского языка. У нас получился живой диалог, рассчитываю и на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - поделился Иван Белогорохов.

Студенты колледжа подготовили выступления, где рассмотрели режиссерские работы Джорджа Лукаса, сравнили Алису Селезневу Кира Булычева и Алису Льюиса Кэрролла, поговорили о драконах в волшебном мире фэнтези. Выступления получились содержательными и познавательными.

Во второй день «СКайФЕСТа» любители фантастики смогли лично пообщаться с писателями Александром Захватовым, Евгением Поляковым и Иваном Белогороховым. Авторы с удовольствием общались со своими настоящими и будущими читателями, отвечали на многочисленные вопросы, дарили книги с автографами.  

- Хочется, чтобы молодые люди читали книги. Пусть на планшете, пусть на мобильном телефоне, но читали, - отметил Евгений Поляков.

- Часто задают вопрос, почему наш выбор пал именно на фантастическую литературу. Прежде всего, потому, что, исходя из соцопросов, фантастику читают многие. Наш фестиваль основывается на классике фантастики, на том, что проверено временем. При этом нам интересно общение и с современными авторами. Такие встречи мотивируют некоторых студентов не только на чтение книг, но и  на создание собственных произведений, - рассказала Татьяна Синцова.

Дмитрий Кузнецов, депутат:

- «СКайФЕСТ» - необычный, интересный фестиваль, который объединяет людей по их увлечению фантастической литературой. Даже если вы не являетесь ее поклонником, вам будет интересно побывать на мероприятиях фестиваля. Я был участником «СКайФЕСТа» и в прошлом, и в этом году. Могу сказать, что живое общение с писателями, знакомство с новыми книгами приносит массу положительных эмоций. На мой взгляд, стоит охватывать и другие литературные жанры, выходить не только на детскую и молодежную аудиторию, но и проводить встречи со взрослыми читателями, привлекать к фестивалю еще большее количество участников. Со своей стороны готов оказать помощь в его развитии, в качественном улучшении организационных вопросов, в приобретении наградной атрибутики и призов для участников, потому что всегда должен быть стимул.

Дата публикации: 2016-11-18

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431