СМИ о Совете депутатов

Благоустройство на контроле

Журналисты газеты «Выбирай в Серпухове» пообщались с городским депутатом Мечиславом Константиновым на тему парковок.

- На моем округе эта проблема стоит довольно остро, - отметил Мечислав Валерьевич. - В мой округ входят дома на проезде Мишина, несколько домов на Весенней, Подольской, Серпуховской – в основном, многоэтажки. Застройка довольно плотная, и, разумеется, рано или поздно встает вопрос нехватки парковок.

Взять хотя бы дома 11 и 13 на проезде Мишина. Две девятиэтажки, в каждой примерно по 150 квартир, а во дворе – детский садик. Парковок не хватает ни тем, кто привозит детей в садик, ни жителям многоэтажек. При этом за домами есть пустырь, который можно было бы переоборудовать в парковки.

В этом году область выделила деньги на обустройство в городе дополнительных парковочных мест. Я обратился в администрацию с просьбой включить эти два дома в программу. Летом вместе с сотрудником администрации Никитой Сосной, курирующим вопросы транспорта и связи, мы выезжали на место и определили объем работ. Моя заявка была одобрена. В скором времени здесь появится 80 дополнительных парковочных мест, по 40 за каждым домом. Это очень хороший объем. Уверен, что это улучшит ситуацию. Теперь парковочные места найдутся и для жителей, и для тех, кто приезжает в детский садик. Работы уже начались.

Необходимо расширение парковочного пространства и возле Всехсвятского кладбища – сейчас многие серпуховичи, которые посещают храм и кладбище, вынуждены оставлять свои машины на газонах или во дворах. Особенно «страдают» жители многоэтажки 14 по проезду Мишина. Их двор практически всегда заполнен автомобилями. Здесь, в основном, оставляют машины те, кто приехал на кладбище, чтобы почтить память своих близких. В итоге, жителям дома свои машины поставить уже негде. При этом, есть территории, которые можно было бы обустроить под парковки – например, в районе поворота Рабфаковского проезда. В этом году эта проблема тоже будет решена – в планах администрации обустроить там 20 новых парковочных мест.

Новый парковочный карман на 20 мест появится и за домом 35 по улице Луначарского. Аналогичные карманы уже есть за соседним домом 37, теперь за счет расширения улицы новые парковочные места появятся и за 35-м домом.

Парковки, кстати, появляются и во дворах. Например, возле дома 18 по проезду Мишина. Этот дом попал в дополнительный план комплексного благоустройства дворов – помимо парковки, здесь установили детскую площадку, сейчас делают еще и тротуар. Изначально в Серпухове планировалось комплексно благоустроить 24 двора. Однако позже Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял решение обустроить в Подмосковье дополнительно еще сто дворов. Несколько недель шло народное голосование на портале Добродел, и в Серпухове к имеющимся 24 дворам добавили еще два – Пушкина, 46 и Мишина, 18.

В рамках исполнения наказов избирателей благоустройство пришло и во двор дома 32 по улице Серпуховская – спортивные элементы, которые здесь установили, пользуются большим спросом у маленьких и юных серпуховичей.

Возвращаясь к теме парковок. Мне кажется, решить эту проблему окончательно не получится никогда. С каждым годом машин становится все больше, и городская земля не безгранична, как и городской бюджет. К тому же, люди относятся к этому вопросу по-разному. Молодому поколению парковки нужны, причем нужны прямо под окнами – чтобы вышел из подъезда и сразу сел в машину. Старшее поколение больше радеет за зеленые зоны – нельзя же все газоны закатать в асфальт. Поэтому решение проблемы зависит только от того, придут ли соседи к компромиссу. В любом случае, нарушать закон и парковаться на газонах, детских площадках или там, где это мешает проезду спецтранспорта, однозначно нельзя. 

 

Газета «Выбирай в Серпухове»

Дата публикации: 2017-10-24

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

В Серпухове пройдет Неделя приемов граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
Вторник, 09 апреля 2024г.
В общественных приёмных местного отделения партии "Единая Россия" пройдут приёмы граждан. С графиком приёмов можно ознакомится ниже... читать далее

В Детской музыкальной школе имени А. А. Алябьева состоялся отчетный концерт учащихся
Понедельник, 08 апреля 2024г.
Концерт посетили депутат Совета депутатов Г. о. Серпухов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Ольга Ковшарь и член Политсовета, депутат городского Совета Юлия Громова... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431