Новости

Где будет ремонт - решать вам!

В Московской области начата работа по формированию перечня дорог, подлежащих ремонту в 2019 году. На портале «Добродел» открыто народное голосование. Жителям предлагают самим выбрать те адреса, на которых в будущем году заменят асфальтовое покрытие.

Подобная практика в Подмосковье существует уже далеко не первый год. Чтобы узнать, насколько она успешна, корреспондент «СВ» побеседовал с депутатом, председателем депутатской комиссии по ЖКХ, благоустройству, транспорту, связи и экологии Совета депутатов Серпухова Михаилом Степановым.

– Михаил Вячеславович, народные голосования на портале «Добродел» проводятся уже на регулярной основе. Насколько популярно такое взаимодействие с властями у серпуховичей?

– Портал «Добродел» существует уже три года. Многие в самом начале отнеслись к такому способу взаимодействия власти и граждан весьма скептически. Но портал превзошёл все ожидания. Да, с одной стороны он создал дополнительную нагрузку на органы власти в плане документации, увеличив документооборот. С другой – позволил оперативно реагировать на проблемы.

Изначально портал был создан по принципу «жалобной книги». И именно так его чаще всего используют серпуховичи. Что касается высказывания своего мнения, например, при формировании адресных списков для реализации областных программ, к сожалению, активность наших земляков оставляет желать лучшего. Безусловно, кто-то из горожан уже осознал, что это эффективный инструмент для решения масштабных городских проблем. В этом году в план ремонта было включено более 70 серпуховских дорог, перечень которых составили, опять же, благодаря проведённому опросу на «Доброделе».

– Действительно, в этом году был сформирован очень обширный список адресов по ремонту. На 2019 год какой же объём работ запланирован?

– Жителям предлагают проголосовать за одну из 15 городских дорог, а сколько именно войдут в программу – сказать сложно. Все эти дороги располагаются в разных частях Серпухова и, по большому счёту, каждая из них требует ремонта. Не стоит забывать, что в этом году не только обновляли старые, но и строили новые дороги. Наверное, впервые за десятилетия. Асфальт укладывали в частном секторе, где его не было никогда. Проделана большая работа, однако ещё многое предстоит осуществить. Жители должны проявить активность и высказать своё мнение по поводу того, где в первую очередь необходимо провести ремонт. «Добродел» – отличный инструмент для этого.

– Благоустроительный сезон подходит к концу. Все ли запланированные на этот год участки дорог отремонтированы?

– К сожалению, нет. Работы будут продолжаться, пока позволяет погода. Аналогичная ситуация с благоустройством дворов, капремонтом многоквартирных домов. Недобросовестные подрядчики – это бич и большой минус современной системы.

Согласно требованиям закона, для выбора подрядной организации проводится аукцион. Напрямую договор по выполнению работ заключить нельзя. В данных аукционах могут участвовать все желающие. Иногда подрядчики, выигравшие тендер, вообще из другого муниципалитета и даже области. Запретить им участие никто не может, как впрочем, и предугадать, насколько добросовестно они выполнят свою работу. К сожалению, появляется всё больше фирм, которые берут на себя обязательства, а исполнить их не могут. В итоге срываются графики, работа стоит.

– То есть это своего рода мошенники?

 – Нет, мошенниками они могут и не являться. Ведь оплата за работу производится по факту выполнения работ. Единственное, в некоторых случаях организация может получить так называемый авансовый платёж. Но, насколько я понимаю, в связи с частыми срывами контрактов администрация города старается уйти от и них.

Источник: газета «Серпуховские вести»

 

Дата публикации: 2018-10-12

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Прием граждан
Суббота, 27 апреля 2024г.
2 мая личный приём граждан проведёт руководитель Московского областного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов Серпухова Диана Алумянц. читать далее

В Серпухове наградили лучших работников муниципальной власти
Пятница, 26 апреля 2024г.
26 апреля в администрации Городского округа Серпухов прошло торжественное собрание по случаю Дня местного самоуправления. читать далее

Депутаты приняли участие во всероссийской акции Диктант Победы
Пятница, 26 апреля 2024г.
В Городском округе Серпухов были организованы 37 площадок.  читать далее

Юлия Громова провела прием граждан
Четверг, 25 апреля 2024г.
Прием граждан прошел в Общественной приёмной партии "Единая Россия" читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431