Новости

Имя ещё одного ветерана - серпуховича, Героя СССР увековечено в мраморе.

Мемориальную доску памяти Павла Петровича Глазкова открыли сегодня в Серпухове на фасаде дома № 12/3 по улице Российская. Имя ещё одного ветерана - серпуховича, Героя СССР увековечено в мраморе.
Участие в торжественной церемонии приняли заместители главы, депутаты Елена Головина, Елена Кудряшова, Яна Киблицки и Андрей Шаранов, а также школьники и юнармейцы, знакомые Павла Петровича. Собравшиеся почтили память земляка минутой молчания, вспомнили о его славном боевом пути и послевоенной жизни.
Павел Петрович родился в 1911 году в Волоколамске. Закончив школу, спустя время перебрался в Серпухов, работал электромехаником на заводе «Металлист». В 1931 году по рекомендации комсомольской организации завода был направлен на учёбу в Тушинскую школу пилотов Осоавиахима. В 1933 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков.
Он стал участником Великой Отечественной войны с первых дней.
Командир эскадрильи 750-го авиационного полка 17-й авиационной дивизии АДД СССР майор Павел Глазков к январю 1942 года совершил семьдесят успешных боевых вылетов на бомбардировку важных военных объектов в глубоком тылу противника, нанеся врагу значительный урон. В том же году за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» ему было присвоено звание Героя Советского союза.
С 26 марта 1943 года и до Победы над гитлеровской Германией Глазков — командир 750-го авиационного полка дальнего действия, лётчики которого отличились во многих сражениях. Полк был на особом счету у командования.
После войны Павел Петрович продолжал службу в ВВС СССР.
Имя героя теперь станет ещё более известным.

Дата публикации: 2023-05-03

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Прием граждан
Суббота, 27 апреля 2024г.
2 мая личный приём граждан проведёт руководитель Московского областного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов Серпухова Диана Алумянц. читать далее

В Серпухове наградили лучших работников муниципальной власти
Пятница, 26 апреля 2024г.
26 апреля в администрации Городского округа Серпухов прошло торжественное собрание по случаю Дня местного самоуправления. читать далее

Депутаты приняли участие во всероссийской акции Диктант Победы
Пятница, 26 апреля 2024г.
В Городском округе Серпухов были организованы 37 площадок.  читать далее

Юлия Громова провела прием граждан
Четверг, 25 апреля 2024г.
Прием граждан прошел в Общественной приёмной партии "Единая Россия" читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431